Статьи
17 05 2016

Уход за сумками из натуральной кожи

Многие мужчины и женщины отдают предпочтение кожаным аксессуарам. Сумки из натурального материала роскошно выглядят, отличаются практичностью и долговечностью. Однако прослужить много лет они могут лишь в том случае, если за ними правильно ухаживали.

Как носить

 

Перед первым использованием сумку желательно обработать специальным защитным средством — водо- и грязеотталкивающим. Сегодня такие спреи продаются в любом обувном супермаркете. Нежелательно носить кожаные изделия в условиях сильной влажности: они от этого портятся. Учитывая российский климат, очевидно, что полностью избежать контакта с дождем или снегом невозможно. В этом случае на помощь вновь придет водоотталкивающее средство. Его надо наносить в несколько слоев, каждый новый после высыхания предыдущего. Если все-таки сумка намокла, ее необходимо просушить. Делать это следует подальше от батарей и не на солнце, а при обычной комнатной температуре.

Кожаную сумку надо аккуратно носить. Материал не боится интенсивной и постоянной эксплуатации, но от полученных царапин, сгибов и заломов практически нельзя избавиться. Если они все-таки появились, проблемное место можно потереть нулевой наждачной бумагой, тогда оно станет менее заметным.

 

Как чистить

 
  • Периодически протирайте сумку обычной тряпкой, намоченной в воде без примесей, чтобы аксессуар не запылился. После этого надо нанести специальный крем для кожгалантереи. Он бывает бесцветным или цветным (последний подобрать сложно, если у вас сумка редкого оттенка).
  • Когда сумка сильно испачкалась (например, вас обрызгала грязью проезжающая мимо машина), сначала надо протереть поверхность мыльным раствором, а потом приступать к самой чистке.
  • Хорошо справляется с пятнами разного происхождения раствор нашатырного спирта с добавлением мыла. Сильные химические средства и абразивные вещества использовать нельзя.
  • Следы от шариковой ручки и протекших чернил хорошо удаляет лимонный сок.
  • Для обновления или восстановления цвета можно купить баллончики со специальными средствами либо воспользоваться тем, что есть под рукой. Так, белую кожу время от времени надо протирать смесью молоко + взбитый белок, коричневую — завернутой в тряпочку кофейной гущей, черную — соком лимона.
 

Как хранить

Главное правило — обеспечить доступ воздуха к материалу, поэтому класть кожаную сумку в полиэтиленовый пакет не рекомендуется. Для этой цели лучше использовать специальные чехлы-пыльники или обычный тканевый мешок. Чтобы изделие не потеряло форму, его можно набить бумагой.

наверх
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: